Автозвук: как подключить и настроить твитеры «эстрадной» системы

Любителям автозвука специалисты УралАвтоСаунд рассказали, как подключить и настроить твитеры «эстрадной» системы, чтобы получить не просто громкое, но и максимально чистое звучание.
Первый вариант. Подходит, если головное устройство не имеет фильтров для поканального усиления. В этом случае твитеры подключаются (к отдельным каналам или параллельно среднечастотным динамикам) через конденсаторы.

Они представляют собой простейший фильтр верхних частот, который ослабляет в сигнале твитеров низкие частоты. Для эстрадных твитеров с номинальным импедансом 4 Ом оптимальные номиналы конденсаторов — от 2,2 до 3,3 мкФ. Предпочтение лучше отдать неполярным конденсаторам (у таких оба вывода равноценны).

Второй вариант. Предпочтителен, если головное устройство имеет фильтры для поканального усиления. Твитеры подключаются к своим каналам усилителей, а среднечастотные динамики — к своим. При этом в каналах среднечастотников включаются фильтры нижних частот, ФНЧ (они пропускают только сигнал с частотами ниже частоты настройки). А в каналах твитеров включаются фильтры верхних частот, ФВЧ (они пропускают на твитеры сигнал с частотами выше частоты настройки). Фильтры настраиваются прямо в меню головного устройства.

Этот способ позволяет точнее согласовать звучание среднечастотных динамиков и твитеров. Мы рекомендуем настраивать ФНЧ в каналах среднечастотников не выше 5-6 кГц (6 или 12 дБ/октава), а ФВЧ в каналах твитеров не ниже 7-8 кГц (12 дБ/октава). В этом случае тональный баланс будет максимально ровным, при этом система будет обладать большим запасом неискажённой громкости.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

29.11.2018 15:53 Источник 0

Комментарии