Автозвук: специалисты рекомендуют Audio System X-15D для рока и электроники

Эксперты издания carmus.ru рассказали любителям автозвука о 2-канальном усилителе Audio System X-15D.

Отмечается, что недавние пополнения серии Х – двухканальная модель X-150.2D и четырёхканальник X-80.4D. Буква D в названиях недвусмысленно намекает, что это импульсные компактные усилители.

Так, размеры двухканальника составляют всего лишь 18 х 15 см, если не считать клемм и крепёжных лапок. В таком же корпусе выполнен и четырёхканальник.

При кажущейся простоте усилитель имеет несколько мелких, но полезных фич. Во-первых, кроме клеммы Remote In тут есть клемма Remote Out. Можно построить систему сразу с несколькими усилителями, не применяя для разводки управляющего сигнала дополнительного реле.

Во-вторых, кроме линейных есть ещё и высокоуровневые входы с системой автоматического включения по наличию сигнала. Режим включения усилителя как раз задаётся отдельной кнопкой с "силовой" стороны корпуса. Из-за компактных размеров X-150.2D удобно использовать для простого "беспроцессорного" апгрейда штатного аудио, а там всё это бывает востребовано.

В-третьих, фильтры усилителя можно использовать в том числе и в системах с поканальным усилением, верхний край диапазона регулировки – 4,5 кГц. Фильтры нижних и верхних частот независимы друг от друга, их можно включать раздельно или одновременно оба, образуя полосовой фильтр.

Если двухканальник будет использоваться как сабвуферный в мостовом включении, то нижняя частота настройки ФВЧ 20 Гц может выполнять функцию сабсоника. Это особенно будет полезно для сабов в фазоинверторном оформлении.

К линейному выходу можно "паровозиком" подключить ещё один усилитель. Как вариант – тот же 4-канальный Audio System X-80.4.

Блок питания, усилительная часть и линейная часть расположены "треугольником". Это хорошо, при такой компоновке хотя бы входная малосигнальная часть оказывается максимально удалённой (насколько это слово вообще применимо к компактному корпусу) от сильноточных частей.

Входная часть выполнена на отдельной плате, "пристыкованной" к основной плате.

Блок питания скомпонован плотно. Необходимость применять большие конденсаторы во вторичке для широкополосного D-класса не настолько актуальна, как для АВ-класса. Особенно, если это усилитель с относительно высокой несущей частотой.

Выходные ключи расположены с нижней стороны платы и поджаты к корпусу.

Интересно, что на плате имеется "авторская" маркировка. Судя по ней, усилитель разработан для Audio System не каким-нибудь безымянным китайцем, а Оливером Старком (Oliver Stark). Это немецкий инженер, сотрудничающий с Audio System уже не первый год. Он же, к слову, приложил руку и к предыдущим усилителям серии X – двухканальнику Audio System X-120.2D и четырёхканальнику X-75.4D.

Эксперты отмечают, что усилитель не слишком аккуратен в мелочах, но звучит напористо и остро, чётче передаёт атаку, у него очень неплохая макродинамика. Причём звучание не зажимается даже при значительном повышении громкости.

На сложных аудиофильских треках есть небольшие поводы для придирок - не слишком протяжные затухания у ВЧ инструментов или слегка холодноватая подача вокала.

Специалисты отмечают, что к серии X есть смысл присмотреться любителям жёсткого рока и метала. Хотя, "электронщики" тоже не будут расстроены. Клубная музыка звучит легко и как-то ясно, без "каши" на средних частотах. Да и басовое "мясо" здесь качественное, без жира или пересушенности, басовый ритм отрабатывается упруго и плотно.

К сожалению, здесь нет тонких настроек вроде Front Stage Adjust как у серий R и M, с которыми можно получить равномерную звуковую сцену без применения процессора. Но зато есть неплохие фильтры, с которыми можно построить поканалку.

Звучит Audio System X-150.2D на удивление приятно – абсолютно без зажатости, хорошо "отстреливает" атаку, в целом звучание воспринимается ясно, легко и как-то даже эмоционально.

ОСОБЕННОСТИ

Компактные размеры
Высокая выходная мощность
Высокий КПД
Легко и стабильно работает на 2 Ом
Драйвовое звучание с хорошей макродинамикой
Лучше всего усилитель раскрывается с повышением громкости

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

24.01.2018 18:44 Источник 0

Комментарии