Что использовать для регулировки уровня баса?

Что использовать для регулировки уровня баса в автомобильной аудиосистеме — громкость сабвуфера или настройку «Уровень баса» в меню головного устройства? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберёмся, как работают обе этих настройки.

С первой регулировкой, думаем, всё понятно, вы просто регулируете громкость сабвуфера относительно остальных динамиков в системе. Мы рекомендуем выставлять её лишь единожды, когда вы настраиваете систему в первый раз. При этом старайтесь достичь максимально «слитного» звучания сабвуфера — чтобы бас действительно был частью музыки, а не звучал отдельно сам по себе. В таких случаях говорят, что нужно правильно «срастить» звучание сабвуфера со звучанием акустических систем.

Но все мы понимаем, что разные музыкальные жанры записываются по‑разному, поэтому иногда нужно прибавить или убавить уровень баса. Как раз здесь и придёт на помощь регулировка «Уровень баса» в головном устройстве. Эта настройка воздействует на звуковой сигнал сразу во всех каналах, не только в сабвуферном. Плавное усиление начинается уже с 200-300 Гц, что для нашего слуха более естественно. Именно в этом диапазоне находятся первые обертона басовых инструментов, которые сильно влияют на наше восприятие нижних частот. Вы действительно повышаете уровень баса, но при этом звучание сабвуфера не начинает «отрываться» и звучать отдельно от музыки.

Кроме этого инженеры JVC использовали в этой регулировке одну особенность нашего слуха, основываясь на многочисленных исследованиях в области психоакустики. При усилении нижних частот одновременно вносится небольшое ослабление в узкой частотной полосе в области 400 Гц. Это не сказывается на нашем восприятии тонального баланса на средних частотах, но субъективно усиливает эффект усиления баса и делает звучание нижних частот ещё более глубоким и насыщенным. Именно так сделано во всех головных устройствах JVC 2016 и 2017 модельных годов.

Приобрести головное устройство JVC можно нажав на "Источник".

09.06.2017 07:28 Источник 0

Комментарии