FSD Audio SW-M1222, для тех, хочет получить от сабвуфера хорошую отдачу

Сабвуфер FSD Audio SW-M1222 можно назвать универсалом. У него весьма удачное сочетание параметров, да и конструкция, при всей своей простоте, не имеет каких-то явных промахов. Такой ладно скроенный крепыш, отмечают эксперты в журнале "STEREO" №01 за 2018 год.

Они отмечают, что в большинстве случаев в пару к сабвуферу будут подбираться далеко не многокиловаттные усилители, а значит гнаться за большими диаметрами звуковой катушки нет никакой необходимости.

2,5 дюйма для такого сабвуфера — разумный оптимум. Это позволит сабу идеально сработаться с большинством моноблоков мощностью от 300 до 700 Вт.

Звуковая катушка состоит из двух обмоток, номинальный импеданс каждой из них — 2 Ом. Соединяем последовательно — получаем 4 Ом (выше разборчивость баса, усилитель работает в легком режиме, лучше демпфирование), соединяем параллельно — получаем 1 Ом (усилитель форсируется по мощности, но ценой качества звука).

Корзина стальная, толщина и крепость металла претензий не вызывают. Рельефные подштамповки придают дополнительную жесткость, а заодно и избавляют от звонкости. Диффузор — прессованная целлюлоза. К слову, он достаточно жесткий, что для сабвуфера особенно важно.

Для надежности верхний подвес дополнительно пришит к диффузору. С обратной стороны прострочка залита фиксирующим составом. Подводящие проводники прошиты через центрирующую шайбу. Использованы не плоские плетеные косички, а более традиционные круглые. Вообще, подвесы допускают большой механический ход, и, судя по всему, это сделано не просто так. Длина намотки звуковой катушки тоже весьма приличная — ее как раз видно через вентиляционные окна под центрирующей шайбой. Соотношение общей длины звуковой катушки к толщине верхней шайбы магнитопровода тут немаленькое. Из этого напрашивается косвенный вывод — сабвуфер будет обеспечивать хорошую линейность все же только на небольших ходах, хотя максимальный ход при этом и получается довольно большим. К FSD Audio SW-M1222 в первую очередь можно присмотреться тем, кто не гонится за тонкостями SQ, но зато хочет получить от сабвуфера хорошую отдачу.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

05.02.2018 17:46 Источник 0

Комментарии