Главные принципы сборки короба для автомобильного сабвуфера

Специалисты Pioneer Russia рассказали любителям автозвука,  как прокачать акустическую систему в автомобиле и сделать  корпус для автомобильного сабвуфера самостоятельно.

Первое правило: правильно выбрать акустическое оформление и рассчитать корпус. Но это очень непростая тема, которая требует отдельного разбирательства, обычно каждый производитель, уважающий себя и покупателя, всегда дает рекомендации на этот счет.

Второе правило: корпус должен быть достаточно крепким и не подверженным вибрациям. Вибрирующие стенки – это источник призвуков, которые не всегда слышны явно, но значительно снижают качество баса, делают его нечетким и "грязным". К тому же это одна из причин локализации баса, т. е. когда низкочастотные звуки начинают "отделяться" от музыки. Специалисты советуют для изготовления корпуса использовать, например, МДФ или фанеру толщиной не менее 18 мм. А если какая-либо из стенок получается слишком большой, то можно предусмотреть внутри корпуса распорку или ребро жесткости.

Третье правило: корпус должен быть не только крепким, но и абсолютно герметичным, и вот почему. Как известно, при работе сабвуферного динамика внутри корпуса создаются чередующиеся сжатия и разрежения воздуха. Если неплотно будут подогнаны стенки друг к другу или останется отверстие от самореза, то к басу гарантированно прибавятся «фыркающие» призвуки. Поэтому нужно быть предельно аккуратными при подгонке размеров, а собирая корпус, использовать для уплотнения герметик.

И, наконец, четвёртое правило: оно касается заполнения корпуса поглощающими материалами. В закрытом ящике применение, к примеру, распушенного синтепона, равномерно распределенного по внутреннему пространству, виртуально "увеличивает" его объем, динамик начинает работать так, будто корпус на 15-25% больше. А вот в фазоинверторном корпусе от поглощающего материала лучше отказаться или использовать его не более, чем в 1/3 объема, стараясь не перекрыть при этом сам порт.

"Ну а если вы не уверены, что сможете сделать корпус правильно, выбирайте любую из готовых корпусных моделей Pioneer: TS-WX254, TS-WX306B, TS-WX36M или TS-WX300A", - отмечают в Pioneer Russia.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

24.05.2018 18:08 Источник 0

Комментарии