Громкая музыка: пенсионер с ружьем, смертельное ДТП и амнистия

Из-за громкой музыки иногда происходят не только курьезные, но и очень неприятные инциденты. Один из таких случаев произошел на Украине, в Белгород-Днестровском Одесской области. Там 65-летний пенсионер решил успокоить меломанов-соседей необычным способом - расстрелял их из ружья соседей.

Как сообщили в пресс-службе полиции Одесской области, пострадавшие возле дома громко слушали музыку, при этом употребляя алкоголь. К ним и подошел 65-летний сосед, чтобы сделать замечание, возник конфликт. Возмущенный сосед вернулся домой, взял двуствольное ружье для охоты и сделал по одному выстрелу по мужчинам в область их голов.

Двух пострадавших с огнестрельными ранениями забрала карета скорой медицинской помощи. Один из мужчин скончался по дороге в больницу, другой находится в реанимационном отделении.

Выяснилось, что ружье и отстрелянные гильзы злоумышленник спрятал дома. Оружие мужчина хранил незаконно, без регистрации. Злоумышленнику грозит наказание от 7 до 15 лет лишения свободы.

Еще один случай произошел в Казахстане. Как передает tengrinews.kz, Балхашский городской суд признал экс-полицейского виновным в совершении ДТП и приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы. И что интересно, экс-полицейский сразу попал под амнистию.

В ту ночь старший оперуполномоченный ОБОП Балхаша был при исполнении и ехал с оперативно-разыскного мероприятия из поселка Чубар-Тюбек, который расположен недалеко от Балхаша. При выезде из поселка он остановился возле стоящих вдоль дороги студентов и решил из подвезти.

"Как только ребята сели к нему в машину, он стал разгоняться. Так, двигаясь на большой скорости, водитель совершил столкновение с находящимся на обочине дороги сломанным грузовиком. В результате ДТП экс-полицейский, а также его пассажиры получили телесные повреждения и были госпитализированы в центральную больницу Балхаша. Больше всего при аварии пострадал 19-летний Бекнур Амантай. Он получил закрытую черепно-мозговую травму и еще множество ушибов и ран. Парень впал в кому, а 15 августа скончался", - говорится в материалах судебного разбирательства.

Спустя почти год после трагедии уголовное дело в отношении экс-полицейского передали в Балхашский городской суд. В суде выживший свидетель рассказал, что водитель ехал на большой скорости и даже пританцовывал. На просьбы попутчиков сбавить скорость он якобы не реагировал из-за громкой музыки в салоне авто. Также свидетель сообщил, что экс-полицейский был пьян. Показания студента подтвердили и другие очевидцы ДТП.

В итоге суд пришел к выводу, что Мухаметалин совершил ДТП по неосторожности. Его приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы. "Признать Ахата Мухаметалина виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РК, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года".

И тут же судья Жандильдина озвучила: "Освободить Мухаметалина от основного наказания на основании статьи 2 закона РК "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Казахстана". Суд постановил взыскать с Мухаметалина в пользу истца в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1,206 миллиона тенге и компенсацию в возмещение морального вреда в размере двух миллионов тенге. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

https://tengrinews.kz/events/amnistirovan-eks-politseyskiy-osujdennyiy-smertelnoe-dtp-330892/
Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

14.11.2017 05:25 Источник 0

Комментарии