Японские поезда с динамиками будут пугать оленей собачьим лаем

В Японии протестировали поезд с динамиком, издающим звуки лая собак для распугивания оленей.

Массовый запуск системы планируется на конец 2018 года. Об этом сообщает японский Институт исследований железнодорожных технологий, передает tjournal.ru.

Сообщается, что система поможет снизить смертность животных на железнодорожных путях и одновременно избавит поезда от повреждений. Учёные утверждают, что 3-секундный звук фыркания оленей привлекает их внимание, а 20-секундный звук лая собак отпугивает животных от поездов.

По данным первых ночных тестов, количество оленей вокруг экспериментального поезда уменьшилось вдвое. В случае успешного тестирования, систему установят там, где обычно встречают оленей.

Отмечается, что столкновения с оленями — серьёзная проблема японских железнодорожников. Животные приходят к путям из-за недостатка железа и слизывают частицы металла, так как железо — важная часть их рациона. Власти пытались бороться с проблемой, разбрасывая по путям фекалии львов, но их запах быстро улетучивался. В 2016 году в Японии зафиксировали 613 случаев смертей животных на путях, из-за которых каждый раз в расписании поездов возникала получасовая задержка.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

17.01.2018 15:45 Источник 0

Комментарии