• Новости автозвука
  • Интересный факт: ученые нашли способ печати жидкостей звуковой волной

Интересный факт: ученые нашли способ печати жидкостей звуковой волной

Любителям автозвука интересен не только сам автозвук, но все, что связано с темой звуковых волн. Поэтому расскажем о новых экспериментах и открытиях ученых.

Инженеры из США создали новый способ, чтобы печатать одинаковые микрокапли жидкостей самой разной вязкости: при помощи стоячих звуковых волн.

Как передает robo-hunter.com, способ назвали акустофоретической печатью. Он состоит в том, что в сопло специального принтера интегрируется акустический резонатор, в котором формируется стоячая звуковая волна. Именно она за счет акустофоретического эффекта воздействует на чернила на кончике сопла. Так на каплю воздействуют не две силы (капиллярная и сила тяжести), а три.

Сила, создаваемая акустофоретическим эффектом, может превышать силу тяжести в сотню раз. Благодаря этому можно игнорировать вязкость жидкостей и печатать хоть водой, хоть медом, хоть жидкими металлами: капли получаются одинаковыми.

Массой капли можно управлять, меняя силу давления звуковой волны на жидкость. А варьируя силу давления и диаметр сопла, можно добиться размера капель от десятков микрометров до миллиметра.

Вместе с тем удается менять направление акустической волны — это делается для того, чтобы печатать капли в нужном месте.

Где его можно применить?

Авторы способа предполагают, что наибольшее применение он найдет в биологических экспериментах: ученым часто нужно сформировать каплю вещества строго определенного размера.

Но ученые провели эксперименты на десятках типов жидкостей. Они напечатали различные узоры как водой, так и жидким металлом. В одном из опытов они нанесли капли меда на плитку белого шоколада, чтобы продемонстрировать, как способ акустофоретической печати можно применить в пищевой промышленности.

Кроме того, подобный метод дает возможность печатать не только ньютоновскими жидкостями — инженеры продемонстрировали, что печатать реально и вязкоупругими карбополами.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

14.09.2018 19:52 Источник 0

Комментарии