История объемного звучания: CD-4 Quadradisc

Один из самых ранних форматов объёмного звучания, принятых звукозаписывающими студиями, был разработан компанией JVC и назывался CD-4 Quadradisc. Аббревиатура CD в данном случае означала Compatible Discrete (не путать с Compact Disc).

Это формат квадрафонической записи, и в отличие от многих других форматов того времени, в CD-4 Quadradisc все четыре канала записывались раздельно и независимо друг от друга (в некоторых форматах сигнал на тыловую акустику не записывался отдельно, а выделялся из разницы между левым и правым каналами обычной стереозаписи).

Чтобы воспроизвести пластинку в формате CD-4, нужно было иметь проигрыватель со специальным картриджем (и, разумеется, 4-канальный ресивер). Сигналы тыловых каналов «подмешивались» к записям фронтальных каналов с помощью несущей частоты 30 кГц — примерно так же, как радиостанции передают звук с помощью несущих радиочастот. Обычные проигрыватели тоже могли воспроизвести эту пластинку, но в этом случае получалась обычное стерео.

Формат был принят многими записывающими компаниями, в том числе Warner, Arista, Atlantic, Capricorn, Elektra, Fantasy, JVC, Nonesuch, RCA, Reprise.

20.06.2017 08:50 0

Комментарии