Как настроить сабвуфер из меню головного устройства Pioneer

Все автомобильные магнитолы Pioneer текущего модельного ряда имеют всё, чтобы в аудиосистему можно было добавить правильных басов. К примеру, если к линейным выходам подключить активный сабвуфер (сабвуфер, в который уже встроен усилитель), то настроить его можно будет прямо из меню головного устройства. В качестве примера возьмём модель Pioneer DEH-1900UB, хотя аналогичные возможности есть и у большинства других магнитол Pioneer.

Найдите в меню аудионастроек пункт Subwoofer Control. Это и есть управление сабвуфером. Вам доступны три настройки:

Cut-off frequency - это частота, ниже которой сигнал будет идти на сабвуфер без ослабления. Выше этой частоты сигнал будет ослабляться, т.к. в качественной системе сабвуфер должен воспроизводить только бас и не лезть в “голосовой” диапазон. Выставьте значение 63 или 80 Гц, в большинстве случае это будет оптимально. Если выставить более высокую частоту, бас становится более жестким, лучше воспроизводится удар, но может появиться гулкость. Если выставить более низкую частоту, бас станет более мягким и субъективно более глубоким.

Slope - это “эффективность”, с которой будет ослабляться сигнал выше частоты настройки. Во многих магнитолах Pioneer доступны два варианта - 12 или 24 дБ на октаву. Если в предыдущем пункте вы выбрали низкую частоту настройки (50 или 63 Гц), то выбирайте 12 дБ/октава. Если вы выбрали 80 Гц и выше, то, скорее всего, вариант 24 дБ/октава будет предпочтительнее - оцените это на слух.

Output Level - это громкость сабвуфера относительно акустических систем. Регулируя, старайтесь добиться ощущения, что бас является частью музыки, а не звучит “отдельно”.

Кстати, если вам не удаётся отделаться от ощущения, что сабвуфер звучит как бы сам по себе, найдите в меню аудио настроек пункт Subwoofer и попробуйте варианты Normal и Reverse - эта настройка меняет полярность сигнала на сабвуфер. Выберите на слух тот вариант, при котором бас и музыка будут наиболее гармонично сочетаться.

Оформить заказ на Pioneer DEH-1900UB можно по ссылке https://www.loudsound.ru/catalog/magnitoly/pioneer_deh_1900ub/

15.06.2017 13:03 0

Комментарии