Любителям автомузыки объяснили, что такое АКЗ

Для начинающих любителей автозвука в специализированных группах соцсетей специалисты разъясняют различные термины, дают полезные советы. Так, например, официальное сообщество JVC Russia на своей странице ВКонтакте открыло рубрику «Аудиословарь». В этот раз речь идет о термине «Акустическое оформление» и объясняется, что такое акустическое короткое замыкание (АКЗ).

Все знают, что динамик не может играть сам по себе и должен быть непременно куда-нибудь установлен, например, в большой щит или в корпус. Собственно, это и есть оформление динамика. Специалисты объяснили, для чего оно нужно:

"Если просто взять динамик в руки и включить его, диффузор начнет исправно вибрировать, пытаясь создать звуковые колебания. И вроде бы что-то даже заиграет, но… в звуке совсем не будет низких частот, да и в остальном диапазоне звучание явно будет не самым лучшим. А все дело в том, что диффузор динамика излучает звук не только своей передней частью, но и тыльной стороной. Причем в тот момент, когда передняя часть диффузора «толкает» перед собой воздух, с его тыльной стороны образуется разрежение. И, соответственно, наоборот, когда диффузор идет в обратную сторону. Эти колебания от передней и тыльной сторон складываются, и, вместо того чтобы нормально излучать звуковую волну, динамик просто гоняет вокруг себя воздух. Это называется акустическим коротким замыканием (АКЗ). Собственно, задача любого акустического оформления динамика — изолировать излучение тыльной стороны динамика или использовать его с пользой".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

14.03.2018 16:12 Источник 0

Комментарии