• Новости автозвука
  • Любителям автозвука рассказали, как настраивать регуляторы в сабвуферном усилителе

Любителям автозвука рассказали, как настраивать регуляторы в сабвуферном усилителе

Многие начинающие любители автозвука испытывают трудности при настройке усилителя для сабвуфера. На самом деле если придерживаться некоторых правил, можно добиться весьма неплохих результатов и без привлечения опытных специалистов. 
Специалисты JVC Russia рассказали об этом:

"Первым делом включите в каналах сабвуфера фильтр нижних частот (он же ФНЧ, low pass filter или просто LPF). Это можно сделать либо на самом усилителе, либо в головном устройстве. Не будем говорить за всех производителей, но в JVC такая возможность предусмотрена даже в моделях самого начального уровня. Задача этого фильтра — ослабить в звуковом сигнале всё, что выше частоты его настройки. Сабвуфер должен воспроизводить только бас и не «петь голосом». На первом этапе выставьте частоту примерно на 60 Гц, её регулировкой мы займёмся чуть позже.

Теперь выставьте регулятор Gain усилителя в положение примерно на 1/3 от максимума. Если сабвуфер звучит громче, чем основные акустические системы, немного убавьте. Если слишком тихо — прибавьте. Bass Boost пока оставьте в нулевом положении, его трогайте в самую последнюю очередь. Впрочем, в правильно настроенной системе он может и вовсе не понадобиться.

Теперь регулятором частоты на усилителе или в меню головного устройства выставляйте частоту настройки ФНЧ (его мы включили в самом начале). Послушайте результат. Увеличивая частоту, вы получите более «ударное» звучание. Но не переусердствуйте, иначе бас может стать гулким. Уменьшая, бас начнёт восприниматься как более глубокий и «обволакивающий», но при слишком низкой настройке он может звучать как бы отдельно, а не как часть музыки. Тут важно добиться «золотой середины», когда характер баса вас полностью устроит.

И ещё один небольшой лайфхак при настройке саба — если не удаётся добиться слитного и комфортного звучания баса, и он как бы «отслаивается» от музыки, попробуйте поменять местами клеммы на сабвуферном динамике (если вы настраиваете сабвуфер средствами самого усилителя) или же в меню головного устройства поменять полярность сигнала в сабвуферном канале на обратную (Phase — Normal/Reverse).

И напоследок — если вы настраиваете сабвуфер регуляторами на усилителе, который установлен в багажнике, периодически проверяйте результат, садясь на водительское сиденье. Ведь вы же будете слушать музыку именно с этого места".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

25.03.2019 18:29 Источник 0

Комментарии