Любителям автозвука рассказали о тональном балансе

Специалисты Pioneer Russia рассказали любителям автозвука о тональном балансе. Многие слышали этот термин, но, не всегда правильно представляют себе, что это такое.
Так, эксперты отмечают, что тональный баланс — это основа натуральности и естественности звучания аудиосистемы. Под этим термином подразумевается способность аудиосистемы воспроизводить все частотные диапазоны сбалансированно между собой.

Например, если в звуке будет недостаток высоких частот, то он будет восприниматься как тусклый, приглушенный, а если будет их избыток, то как слишком звонкий. Если будет мало низких частот, то звук потеряет в своей мясистости, сочности, основательности, а если их будет слишком много, то звук получится слишком тяжелым и тоже будет неестественным.

"Наш слух нелинеен и на разной громкости воспринимает звучание по-разному, отмечают специалисты,-Это очень легко продемонстрировать. Поставьте любой трек и постепенно уменьшайте громкость. Вы заметите, что прежде всего Вы перестанете слышать нижние и верхние частоты, в то время как средние частоты будут слышны вплоть до самой минимальной громкости. Именно поэтому во многих домашних и автомобильных источниках и головных устройствах предусмотрена функция тонкомпенсации, она же Loudness. При ее включении регулировка громкости происходит неравномерно на разных частотах, так что Вы можете слышать весь звуковой диапазон, даже если громкость будет небольшая".

И еще один важный момент — как правильно оценивать тональный баланс. Ответ прост: слушая треки с «живой» музыкой, т. е. той, в которой присутствуют реальные музыкальные инструменты. В таком случае мы можем сопоставить услышанное через аудиосистему с тем, что мы могли бы услышать, например, на настоящем концерте. На такой музыке наш слух гораздо легче выявляет огрехи звучания, поэтому большинство тестовых дисков содержат записи именно «живой» музыки, а не электронных композиций.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

14.03.2019 18:55 Источник 0

Комментарии