Меломанам рассказали о качестве звучания с отдельным усилителем

Любители автозвука задали вопрос: "Почему с отдельным усилителем качество звучания автомобильной аудиосистемы становится выше?". Ответ мы нашли на странице "УралАвтоСаунд" в соцсети.

Многие полагают, что усилитель в автомобильной аудиосистеме нужен для получения большой громкости.  Специалисты считают, что это на самом деле не совсем так, ведь встроенный в магнитолу усилитель тоже может обеспечить достаточную громкость.

Дело в том, что звуковой сигнал непостоянен, и мощность, которую усилитель выдаёт на динамики, постоянно меняется. Причём, отдельные короткие пики сигнала могут превышать средний уровень в сотни раз! Наш слух воспринимает громкость звука по среднему уровню. Но одновременно с этим слух очень чувствителен и к резким пикам интенсивности.

Мощности встроенного в магнитолу усилителя достаточно, чтобы передавать без искажений сигналы со средним уровнем мощности. А вот пики сигнала он ограничивает. На слух звучание получается «зажатым», «тяжелым», в нём не хватает лёгкости.

"Если подключить акустические системы к более мощному внешнему усилителю, то пики сигнала уже не будут так срезаться, и при той же самой громкости звучание будет более легким, ясным и натуральным. Разница оказывается настолько существенной, что ее обычно замечает даже человек, далекий от музыки", - отметили в "УралАвтоСаунд".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

11.10.2018 19:35 Источник 0

Комментарии