Питание аудиосистемы авто: специалисты дали совет

Автолюбители часто спорят по вопросу о питании аудиосистемы. Вокруг этой темы разворачиваются целые дебаты в сети, но большинство из них сводятся к личному опыту в конкретных автомобилях или собственным предпочтениям.  Один из вопросов, который волнует любителей автозвука -  как подключать усилители к аккумулятору  — прокладывать два провода или только плюсовой? Специалисты KENWOOD в соцсети решили разъяснить...

Не секрет, что токопотребление усилителей в кратковременных пиках сигнала может достигать сотен Ампер. Сторонники «двухпроводного» подключения приводят в свою пользу аргумент — «при таких токах начинает оказывать влияние электрическое сопротивление кузова, особенно если автомобиль не вчера сошёл с конвейера». Выглядит логично, если бы не одно НО. Сопротивление стального кузова (даже с учётом «усталости» сварных точек) всё равно гораздо меньше, чем сопротивление самого толстенного медного кабеля. И этот аргумент уже приводят сторонники «однопроводного» подключения.

Но обе стороны благополучно забывают о том, КАК течёт ток по кабелю и КАК он течёт через кузов. Во втором случае ток «распределяется» по кузовным элементам, появляется эффект «блуждающих токов» (в электротехнике существует такой термин). Именно блуждающие токи, а не электрическое сопротивление кузова являются причиной большинства проблем при «однопроводной» системе подключения, когда аудиотракт начинает «ловить» «генераторный свист» или «слышать» работу различных электронных блоков.

"Поэтому если у вас достаточно мощные усилители с большим токопотреблением или автомобиль оснащён большим количеством электронных систем, то предпочтительнее «двухпроводное» подключение. В SQ системах высокого класса тоже лучше питать усилители «по минусу» через кабель, а не «по кузову». Если же суммарная мощность усилителей не превышает 300-400 Вт, а автомобиль не нашпигован под завязку разного рода цифровыми шинами, то в качестве проводника можно смело использовать кузов", - считают эксперты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

28.02.2018 18:19 Источник 0

Комментарии