Помощь в атозвуке: как определить КПД усилителя?

Любителям автозвука специалисты рассказали в Сети, как определить КПД усилителя.

Свою подсказку они опубликовали в группе ВК vk.com/db160plus.

Итак, для определения КПД усилителя  нужно сравнить потребляемую мощность с ее отдающей мощностью. Зная разницу, можно узнать КПД.

Для начала надо нагрузить усилитель, а затем получить данные (величина силы тока и напряжение) на входе и на выходе (вход – питание, выход – сигналф канала(ов)). Для этого понадобятся два вольтметра и два амперметра. При помощи амперметров требуется замерить силу тока и вольтметрами напряжение на входе и на выходе. Получив значения, следует определить мощность. Мощность определяется путем умножения полученных значений.  Предположим получили следующие значения: на входе 40 ампер и 12.6 вольт, на выходе 10 ампер и 24.8 вольт. Умножим эти значения и получим мощность: на входе (потребил) 504Вт, на выходе (отдал) 248Вт.

Далее надо выяснить разницу в процентах. Для этого нужно разделить первое значение на 100 (504/100=5.04) и второе значение делим на полученный результат (248/5.04=49.2).

Полученное в конечном итоге значение (49.2) – это разница в процентах, то есть 248Вт – это 49.2% от 504Вт. Так,  КПД усилителя составляет 49.2%.

Значение КПД может быть разной, зависит это от нагрузки, присутствующая на усилителе при замерах. Можно замерять в разных условиях: нагрузив только один канал в 4 Ома или в 2 Ома, при мостовом соединении нагрузить в 4 Ома и т.д. Для понимания величины нагрузки, при котором получен результат, можно напряжение разделить на силу тока, результат получим в Омах (в нашем случае 24.8/10=2.48 Ом).

"Если вы хотите понять, сколько мощности выдает усилитель при определенной нагрузке (4 Ом, 2 Ом и т.д.), то в качестве нагрузки использовать динамик будет неправильно (сопротивление катушки динамика во время работы, непостоянное), для такого случая существуют готовые сопротивления различных номиналов", - отмечают специалисты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

07.11.2018 21:26 Источник 0

Комментарии