Сабвуфер Alpine X-W12D4: бас и качество "в одном флаконе"

В семействе сабвуферов Alpine обновление. Новинка являет собой пример той самой «всеядности», которой недостаёт другим калибрам и конструкциям – тут и бас, и качество "в одном флаконе", и совсем не фантастические объёмы акустического оформления, пишет издание автозвук.рф.

Эксперты автозвук.рф отмечают, что сабвуфер выпускается со сдвоенной звуковой катушкой, импеданс классический: 4+4 Ом. Многие конструктивные решения c незначительными изменениями перешли от «предтоповой» серии R, но добавились и новые элементы – быстросъёмная защитная решётка, существенно переработанная мощная магнитная система с улучшенной вентиляцией – большинство инноваций сосредоточены именно в ней.

За малой посадочной глубиной конструкторы не гнались. Мощная магнитная система не располагает к компактности, а при монтаже нужно предусмотреть сзади ещё несколько сантиметров пространства, чтобы не препятствовать охлаждению.

Две пары винтовых зажимов и коммутирующая перемычка позволяют использовать параллельное и последовательное соединение обмоток. По отдельности тоже не возбраняется. Провода вставляются параллельно оси динамика и не мешают установке в корпус – это удобно.

Инновации в магнитной системе требуют развёрнутого пояснения. Хотя ход диффузора составляет 24 мм, вентилируемый составной магнитопровод обошёлся без проточки в заднем щите – три магнита и так обеспечивают ему необходимую глубину. На поверхности керна ниже магнитного зазора установлен алюминиевый цилиндр – он образует короткозамкнутый виток, понижая тем самым электрическую добротность. Медное кольцо Фарадея на торце керна фокусирует магнитное поле выше зазора, и тоже работает короткозамкнутым витком. Да ещё и тепло отводит. Полюсной наконечник увеличенной высоты позволяет использовать магнитное поле на все 200% – не только в зазоре магнитной системы, но и поля рассеяния за пределами зазора. Кольцо Фарадея симметрирует магнитное поле в окрестностях магнитного зазора и способствует снижению чётных гармоник. Хорошо способствует, как показали измерения. Инновационная магнитная система обеспечивает линейность сабвуфера «по электричеству». А линейность «по механике» обеспечивает сдвоенная центрирующая шайба с прогрессивным гофром (в неё, кстати, интегрированы подводящие проводники звуковой катушки) и подвес типа «кленовый лист».

Отмечается, что композитный диффузор из целлюлозы с добавками слюды и защитным покрытием снабжён полипропиленовым пылезащитным колпаком в виде сегмента сферы. Подвес для надёжности дополнительно пришит к диффузору.

После тестов и измерени, эексперты сделали свое заключение: "Сабвуфер получился настолько удачным во всех отношениях, что даже и придраться не к чему (хотя положено по должности). К объёму оформления не требователен, по типу оформления – всеяден, линейность – отличная, документация – исчерпывающая. С другой стороны, цена по нынешним временам хоть и немалая, но адекватная".

Пишут, что цена вопроса: 18 990 руб.
ИЗМЕРЕНИЯ: http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2018/04/subwoofer-alpine-x-w12d4.htm

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

27.04.2018 11:49 Источник 0

Комментарии