Стало известно, что табак - серьезный враг меломана

Оказывается, неожиданным врагом любителей музыки может стать табак. Из-за него ухудшается слух и ухудшается способность воспринимать некоторые звуковые волны.

На сайте geektimes.ru, приводится рассказ одно из меломанов. Приведем их него некоторые интересные моменты.

"Несколько лет назад я подверг проверке диапазон частот, который способны слышать мои уши и был неприятно удивлен тем, что в свои 30 лет ограничил порог ВЧ диапазона частотой 14 500 Гц, тогда как нормой считается 16 кГц. С НЧ диапазоном всё было лучше, при этом иных проблем я не замечал. Отоларингологи также не считали, что с моим слухом что-то не так.

Через 2 недели после моей последней сигареты (стаж курения составлял 15 лет) при прослушивании оратории Вивальди “Торжествующая Юдифь” я внезапно для себя отметил несколько удивительных моментов. Произведение звучало по другому: и вокал и особенно инструментальные партии слышались отчетливее. Честное слово, я чуть не уверовал в эффект от замены межблочного кабеля, который по случаю менял. Даже поставил старый, чтобы сравнить. Дело было не в кабеле.

Большинство изменений, которые отметил в произведении, касались высокочастотного спектра. Я решил ещё раз измерить диапазон частот, которые воспринимает моё ухо. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что совершенно отчетливо слышу 15800 и даже 16100 Гц. Перепроверил с другим тестовым сигналом, результат оказался прежним.

Столкнувшись с массой приятных неожиданностей, касавшихся самочувствия после отказа от табака, я решил выяснить не связаны ли эти аудиальные “чудеса” с моей победоносной войной против никодемона. Я оказался прав, с очень высокой вероятностью дело было именно в моем курении", - пишет аудиофил.

Затем в статье приводится масса примеров и исследований, которые доказывают то, что курение очень сильно влияет на восприимчивость звуков.

Автор продолжает: "Мне удалось выяснить о влиянии сигарет на слух — это угнетающее (нейротоксическое) действие никотина на рецепторы всей цепи восприятия звука. Соответственно, около одного часа после каждой выкуренной сигареты, никотин и др. нейротоксические вещества ухудшают слух за счет угнетения рецепторов внутреннего уха, слухового нерва и височных долей, задерживая (на уровне синаптических связей) передачу нервных импульсов. Но, справедливости ради, отмечу, что именно это эпизодическое действие никотина и других активных продуктов табачного дыма незначительно, кратковременно, полностью обратимо и практически незаметно. Сомнительно, что кто-либо замечал ухудшение слуха после первой, второй или десятой выкуренной сигареты. Однако регулярное воздействие этих нейрогенных веществ может приводить к более стойким последствиям. Значительно более серьезным фактором курения, негативно отражающимся на слухе, являются ангиогенные свойства продуктов табачного дыма. Помимо огромного количества прочих проблем, связанных с влиянием на сосуды, табачный дым вызывает нарушение сосудодвигательных реакций и кровоснабжения височной доли коры головного мозга (отвечает за слух). Ухудшается трофика тканей среднего и внутреннего уха. Это приводит к целому ряду эффектов, прямо и косвенно отражающихся на слухе: частые отиты и инфекционные заболевания носоглотки; снижению эластичности барабанной перепонки№ повреждению волосковых клеток базилярной мембраны.

Известно также, что курение вызывает сужение сосудов, эффект от которого усугубляется кислородным голоданием и повышением вязкости крови. Все эти факторы могут в конечном счете привести к инсульту, а промежуточным эффектом станут стойкие нарушения со стороны слуха (помимо прочих). Весомый вклад в ухудшение слуха у курильщика также вносят иммунные факторы. У подавляющего большинства никотинозависимых стойко угнетен иммунитет, что вместе с сосудистыми нарушениями почти гарантирует развитие инфекционных поражений среднего и внутреннего уха. Также отоларингологи пишут о том, что аналогичные явления встречаются у пассивно курящих, чаще всего у членов семей никотинозависимых".

Исходя из вышесказанного, меломанам рекомендуется бросить курить, чтобы наслаждаться хорошей музыкой на качественной аппаратуре.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

09.01.2018 07:42 Источник 0

Комментарии